Datasheet Microchip PIC18F47Q83 — Datenblatt

HerstellerMicrochip
SeriePIC18F47Q83

Mikrocontroller-Familie mit CAN

Datenblätter

Datasheet PIC18F27/47/57Q83
PDF, 14.0 Mb, Sprache: en, Datei hochgeladen: Dec 29, 2020
28/40/44/48-Pin, Low-Power, High-PerformanceMicrocontroller with XLP Technology

Preise

Detaillierte Beschreibung

Die PIC18-Q83-Familie erweitert die 8-Bit-MCUs durch die Kombination eines umfangreichen Arrays von Core Independent Peripherals (CIPs) mit Controller Area Network (CAN).

Diese kostenoptimierten MCUs enthalten zeitsparende CIPs mit bis zu 48 Pins und bis zu 128 KB Flash-Speicher. Die Familie führt neue Funktionen und Peripheriegeräte wie den Universal Timer (UTMR) mit Anpassungsmöglichkeiten ein. Dem 12-Bit-ADC wurde eine Kontextumschaltung mit Berechnung zur Automatisierung der analogen Signalanalyse für die Echtzeit-Systemantwort hinzugefügt. Darüber hinaus enthält es branchenübliche Optionen, JTAG Boundary Scan, 32-Bit-CRC (Cyclic Redundancy Check) mit Speicherscan beim Booten für zusätzliche Systemsicherheit. Systementwickler können erheblich davon profitieren, indem sie Zeit sparen, da es wesentlich einfacher ist, ein hardwarebasiertes Peripheriegerät zu konfigurieren, als eine gesamte Softwareroutine zu schreiben und zu validieren, um eine Aufgabe auszuführen.

Status

PIC18F47Q83-E/NHXPIC18F47Q83-E/PPIC18F47Q83-E/PTPIC18F47Q83-I/NHXPIC18F47Q83-I/PPIC18F47Q83-I/PTPIC18F47Q83T-I/NHXPIC18F47Q83T-I/PT
Lifecycle StatusSamples AvailableSamples AvailableSamples AvailableSamples AvailableSamples AvailableSamples AvailableSamples AvailableSamples Available

Verpackung

PIC18F47Q83-E/NHXPIC18F47Q83-E/PPIC18F47Q83-E/PTPIC18F47Q83-I/NHXPIC18F47Q83-I/PPIC18F47Q83-I/PTPIC18F47Q83T-I/NHXPIC18F47Q83T-I/PT
PackageVQFNPDIPTQFPVQFNPDIPTQFPVQFNTQFP

Parameter

Parameters / ModelsPIC18F47Q83-E/NHXPIC18F47Q83-E/PPIC18F47Q83-E/PTPIC18F47Q83-I/NHXPIC18F47Q83-I/PPIC18F47Q83-I/PTPIC18F47Q83T-I/NHXPIC18F47Q83T-I/PT
ADC Input3535353535353535
Architecture88888888
CPU Speed, MIPS/DMIPS1616161616161616
CPU Type8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU
CTMU testNoNoNoNoNoNoNoNo
Configurable Logic Cell, CLC/CCL88888888
Data EEPROM/HEF, Bytes10241024102410241024102410241024
Direct Memory Access Channels88888888
Hardware Cap Voltage DividerTrueTrueTrueTrueTrueTrueTrueTrue
I2C11111111
IrDANoNoNoNoNoNoNoNo
LINYesYesYesYesYesYesYesYes
Lead Count4040444040444044
Low PowerYesYesYesYesYesYesYesYes
Max 16-Bit Digital Timers33333333
Max 8-Bit Digital Timers33333333
Max ADC Resolution, Bits1212121212121212
Max I/O Pins3636363636363636
Number of ADCs11111111
Number of CAN Modules11111111
Number of Comparators22222222
Number of DACs11111111
Operation Voltage Max, V5.55.55.55.55.55.55.55.5
Operation Voltage Min, V1.81.81.81.81.81.81.81.8
Parallel PortNoNoNoNoNoNoNoNo
Peripheral Trigger GeneratorFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalse
Pincount4040404040404040
Program Memory Size, KB128128128128128128128128
RAM, KB12.712.712.712.712.712.712.712.7
SPI22222222
Temp Range Max125125125125125125125125
Temp Range Min-40-40-40-40-40-40-40-40
UART33333333
Vbat/Vddbu battery backupNoNoNoNoNoNoNoNo

Andere Optionen

PIC18F27Q83 PIC18F57Q83

Modellreihe

Herstellerklassifikation

  • MCUs/MPUs with Connectivity > CAN