Datasheet Microchip ATSAMA5D36 — Datenblatt

HerstellerMicrochip
SerieATSAMA5D36

Die SAMA5D3-Serie ist eine leistungsstarke MPU mit ARM Cortex-A5-Prozessor und extrem geringem Stromverbrauch.

Datenblätter

Datasheet SAMA5D3
PDF, 30.1 Mb, Sprache: en, Datei hochgeladen: Dec 28, 2020, Seiten: 1818
Low-Power Arm Cortex -A5 Processor-Based MPU, 536 MHz, FPU, Gigabit Ethernet with IEEE 1588 plus 10/100 Ethernet, Dual CAN, AES, SHA
Auszug aus dem Dokument

Preise

Detaillierte Beschreibung

Der Cortex-A5 läuft bis zu 536 MHz und verfügt über einen 128-KB-L2-Cache und eine Gleitkommaeinheit. Es unterstützt mehrere Speicher, einschließlich DDR2 und LPDDR2. Es integriert leistungsstarke Peripheriegeräte für die Konnektivität: Gigabit-EMAC und / oder 10/100 EMAC, 3 HS-USB-Ports, bis zu 2 CAN-Ports, bis zu 3 SDIO / SD / MMC, bis zu 7 UARTs; und für Benutzeroberflächenanwendungen: TFT-LCD-Controller, Touch-Controller und eine CMOS-Sensor- (Kamera-) Schnittstelle. Diese Geräte bieten Anwendungssicherheitsfunktionen zum Schutz vor Hacking, z. B. eine Hardware-Verschlüsselungs-Engine, die AES, 3DES unterstützt, sowie einen sicheren Hash-Algorithmus (SHA) und einen True Random Number Generator (TRNG) sowie einen sicheren Bootloader. Diese Geräte werden mit einer kostenlosen Linux-Hauptdistribution geliefert.

Status

ATSAMA5D36A-CNATSAMA5D36A-CNRATSAMA5D36A-CUATSAMA5D36A-CUC23ATSAMA5D36A-CURATSAMA5D36A-CURC23ATSAMA5D36A-W
Lifecycle StatusProduction (Appropriate for new designs but newer alternatives may exist)Production (Appropriate for new designs but newer alternatives may exist)Production (Appropriate for new designs but newer alternatives may exist)Production (Appropriate for new designs but newer alternatives may exist)Production (Appropriate for new designs but newer alternatives may exist)Production (Appropriate for new designs but newer alternatives may exist)Production (Appropriate for new designs but newer alternatives may exist)

Verpackung

ATSAMA5D36A-CNATSAMA5D36A-CNRATSAMA5D36A-CUATSAMA5D36A-CUC23ATSAMA5D36A-CURATSAMA5D36A-CURC23ATSAMA5D36A-W
PackageLFBGALFBGALFBGALFBGALFBGALFBGAWafer

Parameter

Parameters / ModelsATSAMA5D36A-CNATSAMA5D36A-CNRATSAMA5D36A-CUATSAMA5D36A-CUC23ATSAMA5D36A-CURATSAMA5D36A-CURC23ATSAMA5D36A-W
ADC Input12121212121212
Architecture32323232323232
CPU Speed, MIPS/DMIPS842842842842842842842
CPU TypeCortex-A5Cortex-A5Cortex-A5Cortex-A5Cortex-A5Cortex-A5Cortex-A5
CTMU testNoNoNoNoNoNoNo
Crypto EngineYesYesYesYesYesYesYes
Direct Memory Access Channels39393939393939
Graphics Controller/GPUYesYesYesYesYesYesYes
Hardware Cap Voltage DividerFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalse
Hardware RTCC/RTCYesYesYesYesYesYesYes
I2C3333333
Input Capture6666666
IrDAYesYesYesYesYesYesYes
LINNoNoNoNoNoNoNo
Lead Count324324324324324324
Low PowerYesYesYesYesYesYesYes
Max 16-Bit Digital Timers4444444
Max 32-Bit Digital Timers6666666
Max ADC Resolution, Bits12121212121212
Max ADC Sampling Rate, ksps1000100010001000100010001000
Max I/O Pins160160160160160160160
Max PWM outputs, including complementary14141414141414
Number of ADCs1111111
Number of CAN Modules2222222
Number of PWM Time Bases10101010101010
Number of USB Modules3333333
Operation Voltage Max, V1.321.321.321.321.321.321.32
Operation Voltage Min, V1.081.081.081.081.081.081.08
PWM Max Resolution, Bits32323232323232
PWM Resolution, ns2222222
Parallel PortEBIEBIEBIEBIEBIEBIEBI
Peripheral Pin Select / Pin MuxingYesYesYesYesYesYesYes
Peripheral Trigger GeneratorFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalse
Pincount324324324324324324324
RAM, KB128128128128128128128
SPI6666666
Temp Range Max105105105105105105105
Temp Range Min-40-40-40-40-40-40-40
UART6666666
Vbat/Vddbu battery backupYesYesYesYesYesYesYes

Andere Optionen

ATSAMA5D31 ATSAMA5D33 ATSAMA5D34 ATSAMA5D35

Modellreihe

Herstellerklassifikation

  • MCUs/MPUs with Connectivity > CAN